В трубопроводной сфере сегодня очень популярным является использование шаровых кранов, вместо обычных штоковых. Шаровые краны более красиво смотрятся и более удобны в применении. Сфера применения такого крана разнообразна: водоснабжение, газоснабжение, системы отопления. Единственным минусом шарового крана есть то, что если в воде очень много солей, то шлакуясь на сфере крана они быстро выводят его из строя. Для профилактики такой проблемы необходимо открывать и закрывать кран почаще.

Для того, чтобы установить кран шаровой под приварку самому вам понадобятся следующие инструменты:

- ключ - газовый или разводной;

- ФУМ лента - специальная лента белого или желтого цвета, которая используется для того, чтобы наматывать на резьбу.

Установка шарового крана состоит из нескольких этапов:

1. Сначала необходимо выбрать место, куда будет устанавливаться кран. При этом нужно учитывать некоторые рабочие моменты: удобно ли к нему подлезть, легко ли будет его открывать, не будет ли ручка мешать. Перед тем, как выбрать шаровой кран, необходимо уточнить диаметр и шаг резьбы трубы, к которой будет присоединен кран.

2. Есть краны с двумя внешними резьбами, одной внутренней и одной внешней резьбой и с обеими внутренними резьбами, поэтому при установке крана нужно посмотреть какой Вам нужен. Это буде зависеть от того, куда именно будет прикручиваться кран: так, например, для трубы водонагревателя необходим кран с одной внутренней и внешней резьбой. Еще одно условие, которое нужно соблюдать - это правильная установка на кране стрелки, которая показывает направление движения воды.

3. Установив кран, перепроверьте его работу: свободно ли движется ручка, нет ли помех для ее открытия или закрытия. Когда присоединяете кран с закрытой резьбой на фланце к трубе с открытой резьбой, то ленту ФУМа следует наматывать по часовой стрелке. Намотать ленту следует такого слоя, чтобы кран вкручивался с усилием и потом необходимо затянуть кран ключом до упора. Когда вся работа по установке крана будет выполнена, следует включить воду и проверить нет ли утечки. Если вода нигде не течет и не капает, а кран полностью сухой - поздравляем, Вы все сделали правильно.