Установка забора из пофнастила своими руками – задание не сложное, разобраться в этом поможет данная статья. Перед тем как перейти к процессу установки забора из профнастила необходимо разобраться, что являет собой этот материал и каких бывает видов.

Листы профнастила (профилируемого настила) изготовляются из листов стали толщиной 0, 5мм, которым придается волновая форма. Такая форма придает листам дополнительной жесткости. На поверхность листа для обеспечения его долговечности может быть нанесено: слой оцинковки (такой профнастил самый дешевый) полимерное покрытие (стоимость таких листов ориентировочно на 40% большая стоимости оцинкованных) – эстетично значительно привлекательнее и более стойкий вариант чем предыдущий покрытие ПВХ (ориентировочно на 60% дороже от оцинкованных листов) – самый стойкий материал, однако не любит нагрева от прямых солнечных лучей.

Для строительства забора необходимо выбирать профнастил, в которого высота гофры меньше 21мм (другие виды профнастила предназначенные для строительства кровли).

Установка заборов из профнастила своими руками по этапам

Необходимо определить периметр забора, разметить его, а также обозначить места калитки, ворот и опорных столбцов (шаг опорных столбцов принимают до 3м).

Под опорные столбцы выкапываем ямы глубиной 1-1, 5м (но не меньше трети наземной части забора) и диаметром 150мм.

На дно ямы засыпаем гравий и устанавливаем опорный столбец, потом заливаем бетонный раствор. В качестве металлического столбика можно использовать металлические трубы диаметром 100 мм или квадратного сечения с размером стороны от 60мм.

После того как фундамент затвердеет (через несколько дней) приступают к монтажу поперечного профиля (лаг), которые крепятся к опорным столбцам с помощью электросварки. Используют два (при высоте забора до 1700 мм) или три (больше 1700мм) ряды лаг.

Лаги и опорные столбцы грунтуют (защита металла от коррозии).

Профнастил закрепляют саморезами по металлу длиной 35мм (шаг 500мм).

Если после выполнения всех работ будут присутствовать царапины на поверхности профнастила, их необходимо закрасить.