Наиболее удачный способ защитить свое жилье от возможных пожаров — это проведение комплекса мероприятий, который носит название огнезащитная обработка. Как правило, она проводится во время постройки дома, перед началом отделочных работ.

Так же подобную защиту можно проводить во время проведения в помещении квартиры капитального ремонта. Чтобы уберечь поверхности от разрушительного действия огня, они обрабатываются специальными составами, которые обладают устойчивостью к возгоранию и повышенным температурам.

Огнезащитная обработка конструкций позволяет обрабатывать не только деревянные поверхности, но и металлические и бетонные конструкции. Как правило, фирма, которая занимается подобными видами работ, имеет все необходимые документы, которые подтверждают квалификацию работников предприятия. Проведение огнезащитной обработки не столь дорогая услуга, но польза от ее проведения очевидна: в случае возгорания пожар может быть самоликвидирован. Кроме того, в обработанных помещениях огонь не наносит такого вреда, как это происходит в необработанных помещениях.

Во время обработки используются новейшие препараты, которые имеют сертификаты и одобрены министерством чрезвычайных ситуаций. Подобная огнезащитная обработка помогает не только уберечь имущество от возгорания, но и спасает жизни людей, которые находятся в здании. Даже металл и бетон при повышенной температуре утрачивают свои свойства и могут быть разрушены под воздействием огня.