На дачной территории, где имеются склоны, можно построить лестницу из бревен. Такая лестница будет смотреться естественно на дачном участке, к тому же материалы, из которых она будет построена, можно найти бесплатно, а построить ее сможет любой дачник.

Итак, для строительства грунтовой лестницы вам понадобятся бревна, которые можно найти в лесу, а песок и гравий можно набрать вблизи протекающей речки. Первое, что необходимо сделать – это разметить будущие ступени. Ширина ступеней должна быть в пределах 40 см, а высота не превышать 15 см. Далее, после разметки необходимо при помощи лопаты сделать выемку грунта. Начинать строительство лестницы нужно с нижней ступеньки.

Для лестниц необходимо выбирать бревна прочные. Для поддерживающих колышков понадобятся бревна чуть меньше чем лестница примерно 30 см длиной, которые нужно расколоть пополам. Таким образом, из одного бруска получится две подпорки. После этого один конец у подпорки с помощью топора необходимо заострить, чтобы он лучше вошел в землю. Далее, вбиваете подпорку в землю плоской стороной к ступеням.

Завершающим этапом будет засыпка пространства между ступенями землей и гравием. После чего для обозначения границ деревянной лестницы, по ее бокам необходимо воткнуть валуны. Валуны необходимо осаживать при помощи небольшой кувалды.

Строительство частного дома или торгового центра начинается с подготовительных работ. Одна из них — рытьё котлована. Компания занимается строительными и земляными работами, поэтому разработка котлована в исполнении её специалистов будет выполнена качественно и в срок.