Стекло. Склеить его не составит труда. Материал не требует особой подготовки. Всё что нужно, это обезжирить детали. Если детали не обезжирить, то детали не склеятся. Для обезжиривания подойдёт растворитель, ацетон и керосин. Сгодится для этого и жидкость для снятия лака. Обработав материал, можно наносить клей. Выбирать нужно состав клея на полиуретановой основе.

Если выберите другой, то детали не склеятся. Совет: Чтобы шов получился незаметным, клей распределяем тонким слоем. Запомните, наносить состав нужно на обе детали. Для того чтобы клей лучше схватился, то детали оставляют подсохнуть в течении двух минут. Затем можно склеивать. Готово. Но учтите, клей очень токсичен, поэтому из восстановленных тарелок (например) есть уже не желательно. Дерево. С ним тоже особых проблем не возникает. Главное детали сначала зашкурить и очистить от пыли, чтобы клей схватился лучше. Для работы выбираем состав ПВА. Покрываем детали в два слоя.

Первый слой нам послужит грунтовкой, а через пол часа можно наносить второй слой. Соединяем детали, а излишки ПВА вытираем влажной тряпочкой. Запомните, клей подсохнет примерно через час, а ещё через шесть застынет окончательно.

Металл. С ним придётся повозиться. Самое сложное, это подготовка поверхности. Сначала её нужно очистить от краски и коррозии, проще всего жёсткой щёткой. Остатки ржавчины убираем шкуркой. Если всю ржавчину не убрать, то детали продолжат коррозировать.

Теперь очищаем и обезжириваем поверхность. Клей выбираем на основе эпоксидной смолы. С таким клеем детали схватятся на много лет. Состав наносим тонким слоем, ждём пять минут и склеиваем. А чтобы детали через неделю не развалились, фиксируем их малярной лентой. И ставим под пресс примерно на сутки.