Своими руками – строительство, ремонт, дизайн, оформление В этой статье мы рассмотрим как влияет толщина сотового поликарбоната на его основные физические характеристики и условия эксплуатации. Если Вы еще не знаете о всех преимуществах и недостатках этого материала, предлагаю прочитать мою статью о теплицах.

Наиболее известными производителями этого материала являются российские фирмы Polygal, Plastilux, Novattro, Polynex, а также большое количество европейских и китайских производителей. Практически все из них выпускают сотовый поликарбонат толщиной 4, 6, 8, 10, 16 мм, а также некоторые из них дополнительно 25 и 32мм. С увеличением параметра этого материала пропорционально увеличивается его вес. Листы поликарбоната изготавливаются как прозрачные, так и цветные. Нужно помнить, что наибольшую светопроницаемость имеют прозрачные листы, а в цветных уменьшается, в зависимости от выбранного цвета.

Что касается прозрачных листов, то при толщине 4-10 мм светопроницаемость остается практически одинаковой, а при более широких размерах - уменьшается. Поэтому для теплиц основном используют листы 4, 6 мм.

Если планируется из листов поликарбоната сделать арку (например для накрытия автомобиля), то необходимо помнить, что в зависимости от толщины изменяется минимальный радиус изгиба. Так при 4 мм он составляет ориентировочно 700 мм, а при 16 мм составляет 2800 мм.

При толщине поликарбоната 4-16 мм несущие опоры каркаса обычно размещают с шагом 700 мм, а при использовании широких листов - разрешается увеличить шаг.