Цементно-песчаная стяжка необходима для выравнивания бетонного пола в квартире. С ее помощью можно выровнять полы с перепадами по высоте от 30 до 100 мм, придать поверхности идеальную ровность. Стяжка с добавлением пластифицирующих компонентов должна быть не менее 40 мм, укладываемая на теплые полы должна быть не менее 50 мм.

Цементная стяжка отличается высокой прочностью, надежностью, долговечностью, устойчивостью к различным негативным факторам, агрессивным средам. В целом, сама бетонная поверхность отличается высокими эксплуатационными свойствами, а в состав бетона входят практически те же самые компоненты. Особенно, если бетон высокого качества. Как, например, производимый на бетонном заводе, здесь можно приобрести наиболее качественный бетон, и к тому же по приемлемой цене.

Цементно-песчаная стяжка изготавливается из смеси цемента, песка и воды в определенных пропорциях. Кроме того, для придания определенных свойств раствору, в него добавляются различные компоненты. Для устройства стяжки на больших площадях используется полусухая стяжка с фиброволокном. Оно обеспечивает ровную поверхность, не требует значительных затрат, выполнение стяжки отличается значительной легкостью.

Цементная стяжка, в которой используется модифицированный портландцемент, приобретает высокие гидроизоляционные и антикоррозионные свойства, что позволяет ее применять в комнатах с повышенной влажностью (ванные, сауны, бани и т. д.). Однако не смотря на высокие эксплуатационные свойства, устройство стяжки довольно сложный процесс, так как требует соблюдения строгих пропорций, все материалы должны быть чистыми, работа довольно грязная, и проводить ее необходимо при определенных условиях.