Люди живущие на первых этажах зданий и хозяева загородных коттеджей, очень часто сталкиваются с проблемой холодных полов. Так же те, кто решил свою дачу превратить в уютный домик для круглогодичного проживания, интересуются этой проблемой не меньше.

Перед тем как приступить к утеплению пола, нужно определиться, на сколько сантиметров мы сможем поднять пол, без ущерба комфортности помещения. Еще один важный нюанс, основание пола должно быть ровным и хорошо утрамбованным, желательно при устройстве стяжки применять многофункциональный бетонный вибратор, это поможет избежать образование пустот.

Если в вашем помещении деревянные полы и возможности поднять их на пару лишних сантиметров нет, следует демонтировать старый пол, в любом случае это даст вам как минимум десять сантиметров запаса. Затем сделайте новую деревянную обрешетку меньшей высоты и уложите в промежутках между лагами утепляющий материал. Затем настилаем пол снова.

Если есть возможность поднятия полов на небольшую высоту, самый оптимальный вариант это плавающий пол. При таком утеплении основным утепляющим материалом является рулонное или листовое пробковое покрытие. Сначала покрываем поверхность пола полиэтиленовой пленкой, затем по всему периметру укладываем рулонный или листовой утепляющий материал. После чего, сверху утеплителя можно укладывать любое напольное покрытие, будь то ламинат или паркетная доска. Что бы не терять в высоте помещения, можно устроить теплый пол с электро-подогревом или водяные теплые полы, но в случае с водяным полом, так же требуется некоторый запас по высоте помещения.