Найти проводку под штукатуркой сегодня не составляет никакого труда. Современный рынок заполнен различными сигнализаторами, тестерами, пробниками.

Вот несколько из них:

•сигнализатор типа «Е-121». В простонародье его называют «Дятел». Наибольшей популярностью он пользуется у электриков профессионалов. «Дятел» помогает находить обрыв проводки под 5-7 сантиметровым слоем штукатурки.

•сигнализатор китайский MS находит не только провода в стене, но и другие предметы в стенах из металла не заизолированные фольгой. Сложностью в обращении с этим прибором является то, что работающий с ним должен научиться различать сигналы на провода от сигналов, скажем, обыкновенный гвоздь, дверные петли или шуруп.

•ПОСП-1 – помогает не только найти электропровод, но и сигнализирует о наличии переменного электрического поля.

•GVD-504A, GVD-503, GVT-92, VP-440 тестеры этих марок хорошо подойдут для поиска разрыва проводки и активно используются электриками.

Если же нет в наличии ни одного из перечисленных приборов, а порыв проводки необходимо обнаружить срочно, можно применить один из старых дедовских способов.

Первый способ – это использование для поиска самого элементарного радиоприёмника. Его частота в 100 кГц поможет найти порыв. Двигаясь медленно возле стены с радиоприёмником, следует слушать возрастающий шум, потрескивание. Это и будет место разрыва. Приём с радиоприёмником проверен не одним поколением электриков-любителей.

Второй способ заключается в том, что нужно элементарно снять обои или другой декор и, в местах, где лежит проводка, будут заметны шероховатости и другие неровности поверхности. Следует помнить, что два провода идут параллельно вертикально или горизонтально.