Утепление балкона – это, казалось бы, на первый взгляд вполне не сложно задание, которое можно с легкостью решить, имея в запасе достаточное количество знаний. Однако это не совсем так, ведь одних знаний вам будет не достаточно, так как в этом деле очень важен еще и опыт, и определенные навыки, потому что утепление лоджии пенопластом либо любым другим материалом – это задание очень ответственное. Ведь если вы допустите хотя бы малейшую ошибку, то в ближайшем будущем, а именно с наступлением холодов, а то и раньше, ждите появления таких неприятных последствий как конденсат, сырость и даже плесень на потолке, стенках и полу вашего балкона. Не говоря уже о продувах и сквозняках.

Однако помимо качественного утепления лоджии, нужно так же задуматься и об обогреве помещения, ведь даже если тепло не будет уходить из помещения, это еще не означает, что оно там будет вырабатываться. Поэтому нужно подумать о том, чтобы поставлять теплый воздух на балкон, либо с помощью дополнительных обогревателей установленных там, либо с помощью переносного обогревателя, либо вообще, просто за счет того, что теплый воздух будет циркулировать из самой квартиры на балкон и так по кругу.

В последнем случае, есть смысл задумать о том, чтобы соорудить качественную систему вентиляции, которую время от времени можно будет либо закрывать, либо наоборот открывать в зависимости от ситуации. Но будьте осторожны, ведь если балкон утеплен плохо – тогда в комнату с балкона будет постоянно поступать холодный воздух, а следовательно нужно будет постоянно поддерживать тепло искусственным путем, то есть за счет обогрева.