Стены в доме – это один из трудных этапов при ремонте. Как правило, они отличаются своей неровностью, образуются различные сколы, трещины. Наиболее распространенная отделка стен – оклейка обоями, требует проведения различных предварительных работ. Однако на современном рынке стройматериалов появилось новое понятие – водянистые обои.

Водянистые обои – это смесь из волокон хлопка и натуральной целлюлозы. Для получения определенных свойств в смесь добавляются различные красители и специальные клеящие вещества. Наносить такие обои на стену – дело очень простое, и к тому же не требующее особых подготовительных работ. Вся подготовка заключается лишь в удалении пыли и грязи, оштукатуривании особо сильных неровностей. Для получения абсолютно идеального результата можно стены обработать грунтовкой.

Работа с самими обоями проводится следующим образом. Сначала готовится раствор необходимой консистенции, так как смесь в продажу поступает в виде сухого порошка, запакованного в специальные пакеты. Правильные пропорции порошка и воды указываются на пакете в инструкции по применению. После получения раствора, он наносится на стены при помощи шпателя и разравнивается валиком. Обои на поверхность стены накладываются ровным тонким слоем, при этом все неровности скрываются. Сохнут водянистые обои примерно два-три дня. Кроме легкости работ, нанесения на стену, красивого внешнего вида, обои имеют еще ряд преимуществ, которые позволяют отдать предпочтение именно этому материалу, а не обычным обоям.

Итак, водянистые обои являются хорошим изоляционным материалом – не пропускают шум, влагу, тепло, абсолютно пожаробезопасны. Кроме того, любое загрязнение можно удалить при помощи влажной тряпки, пыль удалить пылесосом. Сильные загрязнения можно удалить следующим образом – намочить обои, удалить загрязненный участок, а на его место наложить новую смесь. Также можно удалить и повреждения на обоях – намочить и разровнять валиком. Водянистые обои подходят для поверхности из любого материала –из дерева, штукатурки, металла, гипсокартона и т. д.