В большинстве квартир кухня – это небольшое пространство, где трудятся домашние хозяйки на благо своей семьи. В стандартной кухне можно разместить всю необходимую технику, посуду и даже установить небольшой столик. Но в итоге места получается настолько мало, что появляется непреодолимое желание его расширить.

В последнее время практические все перепланировки квартир включают увеличение кухни и объединения ее со столовой. В полученном пространстве можно не только организовать кухонное пространство, но и обустроить место для общения с домочадцами. Чтобы кухня стала органичной частью квартиры, придется снести одну стену. В таком случае вы теряете одну изолированную комнату, поэтому прибегнуть к подобной перепланировке могут только владельцы двух-, трех- и четырехкомнатных квартир.

Получив единое пространство его необходимо разделить на две функциональные зоны. Для этого можно использовать стандартные приемы зонирования: установить двухуровневые натяжные потолки, использовать разное напольное покрытие, выделить одну зону подиумом, разделить зоны при помощи цвета и текстуры стен и т. д.

Еще одним эффектным способом разделить кухню и зону отдыха является установка барной стойки. Стоит учесть, что в большом пространстве старый кухонный гарнитур будет иметь совершенно другой вид, поэтому не исключено, что придется приобрести новую кухонную мебель. Обратите свое внимание на кухни-острова или угловые кухни, которые будут выгодно смотреться в большом пространстве.