При строительстве, очень часто хозяева по незнанию не уделяют внимания такой нужной вещи как гидроизоляция фундамента. А ведь именно это упущение и ведет к плохой гидроизоляции подвала, и как следствие сырости и грибку. Мало кто догадывается купить гидростеклоизол, и обезопасить подвал.

Но стоит вернуться к неприятностям, которые могу возникнуть от того, что упущено проведение гидроизоляции. Во-первых, во время дождя, в подвал может просачиваться вода, и немного подтоплять его. Это особенно опасно в холодную погоду, та как вода, замерзая в фундаменте, будет его понемногу разрушать. Это незаметный процесс, однако, он неминуемо приводит к ослаблению фундамента, и как следствие появление трещин в стенах. Во-вторых, в подвале постоянно будет сыро, и все что вы там поставите, будет в скором времени портиться, а это не лучшее качество для подсобного помещения. Также из подвала через пол в комнаты, будет постоянно тянуть холодом и сыростью, именно поэтому придется минимально делать утепление пола, а если нет, то терпеть лишние расходы на отопление, и плохой микроклимат в помещениях комнат.

Кроме этого есть еще куча мелких неприятностей, которые доставляет сырость в подвале, однако этого легко можно избежать, установив во время стройки хорошую гидроизоляцию. Это не сложно сделать во время заливки фундамента. Достаточно на внешнюю сторону будущего фундамента перед заливкой установить слой хорошего гидроизолятора типа гидростеклоизола, или чего-то подобного. И тогда подвал будет сухим и комфортным в любое время года, несмотря на погоду.