Такое потолочное покрытие как клеевое состоит из прямоугольной или квадратной формы плиток пенопласта чаще всего используется в жилых домах. Плитки бывают цветные, белые, ламинированные пленкой и простые.

Пленку можно окрасить под дерево, камень, ткань, перламутр, рогожку. Для влажных комнат также можно применять такой потолок, но только те которые защищены пленкой. С помощью этого потолочного покрытия, возможно, скрыть все дефекты потолка, к тому же они дают возможность практически любой планировки помещения осуществить отделку потолка и при этом без особых проблем.

Неламинированая плитка окрашивается водоэмульсионной краской, в которую добавляется желаемый пигмент. С окраской потолка можно гармонично его сочетать по оттенку или цвету с обоями, отделкой стен, обстановкой. Такие плитки можно клеить на бетонную поверхность, древесностружечные и гипсовые плиты, кирпичную кладку. Они приклеиваются на базовый потолок, но при этом поверхность должна быть очищенной. Для оклеивания нужен универсальный клей ПВА, или специальный для потолочных покрытий, или клей для полистирола.

Чтобы придать оформлению помещения законченности, нужны еще потолочные плинтусы, галтели и карнизы. Также должен быть хороший пол, для которого подходит полусухая стяжка пола преимущества технологии, которой неоспоримы. С помощью потолочных плинтусов, возможно, подчеркнуть границы потолка, изменить пропорции помещения либо гармонично сочетать переходы. Такие плинтуса могут быть разноцветными, белыми, в современном или классическом стиле. С помощью их можно упростить приклеивание плитки по краям, улучшить вид потолка, а также в архитектуре стиля могут придать вид интерьеру.