Герметики представляют собой композиционные вещества на основе полимеров. Строительные герметики используются для отработки стыков, заделки пустот, при выполнении монтажа различных конструкций, а также для герметизации различных соединений. Чаще всего герметики представляют собой вязкотекучую или пастообразную смесь.

Важными свойствами герметиков являются прочность, эластичность, устойчивость к внешним воздействиям, деформациям, долговечность, адгезия к различным материалам. По готовности к использованию герметики подразделяются на однокомпонентные, т. е. готовые к использованию, и на двух- и многокомпонентные, т. е. перед применением необходимо смешивание нескольких компонентов.

По своему химическому составу герметики подразделяются на акриловые, силиконовые. полиуретановые, битумные, бутиловые, полисульфидные (тиоколовые), MS-полимерные. Все виды герметиков отличаются определенными достоинствами и недостатками, в связи с чем они используются при различных работах: при установке окон, дверей, обработке стыков, межпанельный герметик, герметик для монтажа сантехнических приборов и многое другое.

Наиболее распространенными являются силиконовые, акриловые и полиуретановые герметики. Все они отличаются высокой прочностью, стойкостью к различным воздействиям, легкость работы. Недостатком акриловых герметиков является низкая деформативность, ограничения на температурный режим использования. Силиконовые герметики отличаются более высокой стоимостью и невозможностью окраски. Основной минус полиуретановых герметиков - это наличие в их составе вредных веществ, поэтому при работе с ними надо быть очень осторожным.

В целом, прежде чем покупать герметик, следует ознакомиться со всеми достоинствами и недостатками, рекомендациями к применению. И уже после этого совершать покупку.