После окончания возведения фундамента начинается строительство стен. Выбор материала, из которого делается коробка здания, достаточно широк (дерево, камень, бетон). Поэтому при выборе материала надо учитывать, как он поведет себя в будущем. Как показывает практика, в настоящее время предпочтение отдается кирпичу, наиболее подходящему по своим характеристикам. Конструкция шкафа купе и др.

Лучшим по своим техническим показателям является глиняный (керамический) кирпич. Рекомендуется толщину стены делать из двух таких кирпичей. При этом желательно между ними использовать прослойку из теплоизоляционных материалов или наружного облицовочного щелевого кирпича, что обеспечит хорошие теплотехнические и прочностные характеристики для стен.

Сейчас выпускается два вида кирпича: обычный – для внутренних стен и облицовочный – для наружных. При нынешнем разнообразии марок и производителей главной задачей является выбор качественного кирпича. Поэтому следует придерживаться уже известных марок. Многие строители недовольны лицевым кирпичом отечественного производства из-за скрытых дефектов, которые невозможно определить при покупке. Поэтому предпочтение отдается иностранным материалам, стоимость которых значительно превышает наши. Как правильно установить кондиционер?

Облицовочный кирпич выпускается гладким (с большим диапазоном цветов и цен) и шероховатый, так называемый «состаренный», который в России уже выпускают многие заводы. Некоторые недобросовестные производители работают с нарушением технологического цикла, в результате чего, через некоторое время, после окончания строительства начинают выявляться дефекты (появление белого налета на стенах, отваливаются кусочки кирпича и др.). Поэтому при покупке следует обращать внимание на марку (лучшие марки 150-200). Хорошие материалы стоят дорого, но на них производители дают гарантию 5-10 лет.

После возведения кирпичные стены желательно отштукатурить и утеплить снаружи минераловатными или синтетическими утеплителями. Помимо глиняного в быту распространен силикатный кирпич, цементно-песчаный, керамзитно-бетонный, пенно-бетонный и шлакобетонный.