Деревянный дом – тепло, уютно и комфортно. Сегодня строительство деревянных домов приобретает все большую популярность. Экологичность и натуральность древесины – основные причины такой популярности деревянных домов.

Качество самой древесины сохранять тепло известны еще издавна. Деревянный дом – значит теплый дом. Но вопрос теплоизоляции деревянного дома остается все же актуальным. В процессе сборки дома и после усадки сруба примерно через год могут образовываться зазоры между венцами брусьев. Если в качестве строительного материала использовались рубленые бревна – решение данного вопроса требует особенно тщательного подхода.

Уплотнение межвенцовых швов.

Традиционно в качестве межвенцового утеплителя применяются мох и пакля, которые на сегодняшний день теряют свое актуальность. Сегодня их заменили синтетические утеплители и натуральные ленточные межвенцовые утеплители.

Основным преимуществом синтетических утеплителей является их, относительно, низкая цена, а натуральных межвенцовых утеплителей – экологичность и соответствие основной идее деревянного дома – природность и натуральность. В качестве сырья, при производстве межвенцового утеплителя используются натуральные волокна льна и джута.

Современный межвенцовый утеплитель поставляется, как правило, в виде ленты. Ширина такой ленты, как правило, определяется заказчиком. Ленту утеплителя достаточно уложить в пазы брусьев по всей его длине и закрепить строительным степлером. Плотность межвенцового утеплителя – высокая (примерно, 700 г/кв. м), а значит он не рассыпается и не выветривается со временем. Повторная конопатка стен дома после укладки межвенцового утеплителя, как правило, не требуется. Межвенцовый шов получается ровным. Материал не гниет, не поражается молью.