На первый взгляд технология изготовления стекла триплекс очень проста: несколько стеклянных листов соединяют между собой, получая один многослойный лист. Но это только на первый взгляд. По сути же дела, при обработке применяется закаленное стекло и особый клей.

Закаленное стекло подразумевает изначальную прочность. Кроме того, оно может быть тонированным, определенного цвета, что расширяет функциональное разнообразие триплекса.

Клеящее вещество применяется двух видов: в форме жидкости (заливной триплекс) и пленки (пленочный триплекс).

Независимо от метода склеивания триплекс обладает большой прочностью. И даже если стекло разобьется (для чего потребуются огромные усилия), клей будет удерживать осколки и не даст им разлететься. Это свойство нашло широкое применение при изготовлении лобовых стекол авто. Даже малейшая частичка стекла будет под контролем клея и не даст водителю или пассажирам пораниться.

Триплекс не только прочное и безопасное стекло, но еще и способно украсить интерьер. Так, с помощью матирования стекла можно сделать триплекс непрозрачным, с матовым оттенком, с узорами и рельефными рисунками.

Красиво смотрится фотопечать в стекле триплекс. Например, размещенный между слоями стекла рисунок на душевых кабинах, оригинальный и в то же время водостойкий. А в офисе фотопечать в триплексе по-особому представит логотип компании. Такая технология позволит обезопасить изображение от механических повреждений.

Метод фьюзинга напоминает сбор мозаики: частички цветного стекла соединяются с основой под воздействием высоких температур. Это дает возможность работать с фактурой стекла и степенью насыщенности цвета.

В моду также входят крэш-технологии по приданию эффекта разбитого стекла или создания трещин. Именно свойства триплекса не допускают наличия даже мельчайших осколков.

Можно сказать, что триплекс может найти себе применение в любой сфере благодаря своим уникальным свойствам: прочности, безопасности, возможности изменения формы и цвета. Он так же легко реализует идеи футуристического дизайна, как и привносит строгость в офисный стиль.