Новые времена требуют новых решений в дизайне и повышенного качества каждого элемента отделки помещения. Уже в прошлом осталась обыкновенная покраска или оклейка обоями стен и потолка. Сегодняшний рынок строительных материалов предлагает богатый ассортимент: от бюджетного варианта до высокотехнологичного с большим выбором цвета, фактур, который позволяет дизайнерам реализовывать любые идеи и фантазии.

Подвесные потолки уже давно заняли прочные позиции в наших интерьерах. Их используют для отделки, как жилой, так и коммерческой недвижимости.

Самые популярные виды подвесных потолков – это гипсокартонные и плиточные потолки (Армстронг). Основной критерий их распространенности – их относительно невысокая цена. Что же касается гипсокартона, то пик его популярности постепенно проходит. Появляются все новые виды подвесных конструкций, превосходящие его, как с эстетической точки зрения, так и с функциональной стороны.

В местах общественного пользования, где особо остро стоит вопрос о соответствии нормам пожарной безопасности и санитарным требованиям, предпочтение отдается алюминиевым подвесным потолкам. Они не горючие, не токсичные, а также довольно прочные. При задымлении, например, грильято способствует максимально быстрой вентиляции благодаря своей решетчатой конструкции. Помещения с такими потолками хорошо принимаются надзорными органами. Такие потолки эффективно скрывают недостатки поверхности, инженерные коммуникации, в тоже время обеспечивает удобный доступ к ним. В решетчатом потолке идеально решена проблема освещения. Здесь можно встроить светильники, подвесить или разместить в пространстве за потолком, благодаря чему появляются необычные световые эффекты. Помимо ячеистого потолка, к ним относятся кассетные, реечные потолки.

Кроме того, металлические потолки смотрятся солидно и стильно, вписываются в любой дизайн-проект, могут сочетаться с другими видами подвесных потолков.

Кроме металла используют также подвесные потолки из дерева, стекла. Но они используются единично и пока не получили широкого распространения.