Если говорить о классическом понимании того, что такое «массив дерева», то под ним понимается натуральная (стопроцентная) древесина. Мебель, изготавливаемая из массива дерева, ценилась всегда, и будет цениться еще очень долго. Более доступными по цене считаются кухонные гарнитуры, столы, стулья, шкафы, изготавливаемые из массива сосны и березы. Для того, чтобы придать такой древесине более благородный вид, ее тонируют и окрашивают под цвет более дорогих пород деревьев – дуба, ореха, красного дерева.

Кроме того, ценность древесины зависит от текстуры, то есть рисунка, который образован древесными волокнами, а также физических и химических свойств. Натуральная древесина, конечно, дороже, чем такие материалы как МДФ, ДСП и т. д. Все потому, что для массового производства массив дерева не подходит, он не обладает стабильными характеристиками по плотности, влажности, однородности рисунка. Кроме того, изготавливать мебель из натуральной древесины затратное и дольше.

Как правило, такая мебель изготавливается мастерами, то есть машинный труд сведен к минимуму. К тому же хороших специалистов, которые умеют правильно работать с натуральной древесиной не так уж много. Именно поэтому мебель из МДФ или ДСП стоит меньше, а значит, пользуется большей популярностью. Сегодня также популярна мебель, изготавливаемая из клеёного массива – это доски, которые получают при помощи склеивания небольших кусков натуральной древесины.

При помощи современных технологий это можно осуществлять довольно качественно. Отличить такие доски от настоящих бывает довольно сложно, но возможно. Рисунок у них может внезапно прерываться или имеет другие резкие переходы, не характерные для массивной доски. При покупке мебели необходимо учитывать, из чего она изготовлена. Если вас уверяют, что материалом является массивная доска, имея в виду клеёный массив, то продавцы лукавят. Цена на такой гарнитур или шкаф должна быть меньше.