Перед тем как выбрать, купить и установить дверь в своей квартире или доме, вы должны осуществить обязательные замеры дверного проема. Как это сделать? Проще всего, конечно, вызвать специалиста, причем лучше всего из той компании, где вы собираетесь приобрести товар (они, как правило, и установят двери). Однако, если вы хотите сэкономить, то можете провести эту работу самостоятельно. Попробуем дать вам несколько советов по замеру дверных проемов.

Возьмите рулетку, ручку (карандаш), бумагу. Все это понадобится вам для того, чтобы произвести необходимые расчеты и записи. Для начала измерьте ширину вашего дверного проема. Практика показывает, что лучшего всего это делать по полу – от края до края (внизу). Это поможет вам строго выдержать горизонтальность. То же самое сделайте по боковому откосу, измерив, таким образом, высоту проема будущей двери. Результаты следует, конечно же, записать.

Установка дверей может вызвать свои сложности, если дверные проемы оказались нестандартными. Так, например, стандартными считаются такие цифры: ширина – от 800 до 900 мм, высота – около 2070 мм, реже до 2300 мм. Те цифры, которые вы записали, не являются размерами дверного полотна! Чтобы определить нужные габариты двери, надо произвести некоторые несложные расчеты. Возьмите среднюю ширину – 900 мм, вычтите из нее ширину дверной коробки (около 30 мм), умножьте результат на два (у коробки есть левая и правая части). Вы получите результат: 850. Округлите его до меньшего – 800 мм. Остальное пойдет на технологический зазор при установке.

Чтобы рассчитать высоту, возьмите среднее значение 2070 мм и вычтите из него 25 (верхняя ширина коробки), а затем 20 (зазор). Получите 2030 мм, округлите до 2000 м. таким образом, в этом случае полотно покупаемой двери должно иметь размеры: 800х2000 мм. Однако это еще не все, ведь непременно нужно учесть то, каково состояние вашего пола. Если стяжки и напольного покрытия нет, то при расчетах этот обстоятельство необходимо учесть. Теперь можете заглянуть в каталог межкомнатных дверей и присмотреть себе товар нужного размера.