Сайдинг (в переводе с английского «облицовка») – фасадный материал XXI века

Сайдинг бывает деревянный, цементный, виниловый и стальной (металлический), но самыми популярными являются два последних вида. Благодаря своим замечательным техническим свойствам и разнообразным декоративным возможностям эти скрепленные друг с другом длинные узкие панели теперь используются при облицовке старых и новых жилых зданий (дач, коттеджей, таунхаусов), цехов, складов. Можно сказать, что без сайдинга не обходится современное малоэтажное строительство.

Причины такого внимания к сайдингу очевидны. Во-первых, он устойчив к резким перепадам температур, обычным для нашего континентального климата, и надежно защищает стены от ветра и влаги. Во-вторых, он очень прочен и долговечен, срок его службы составляет не менее 50 лет. В-третьих, монтаж сайдинга не очень трудоемок, этот материал достаточно легко «собирается» по принципу конструктора. В-четвертых, сайдинг гигиеничен (легко моется), экологичен (не содержит токсических веществ, а фасады из винилового сайдинга к тому же «дышащие»), безопасен в пожарном отношении, неуязвим для жуков-древоточцев. В-пятых, этот материал очень декоративен. На рынке представлены разнообразные цвета, от ярких до пастельных, и заказчик всегда может выбрать то, что ему нравится. И наконец, к числу важнейших достоинств сайдинга принадлежит его доступная цена.

Главная сложность, с которой сталкивается заказчик при покупке сайдинга, – это точный расчет количества панелей. Чтобы не ошибиться, необходимо иметь подробный план всех подлежащих облицовке фасадов, включая проемы для окон и дверей. Если вы все-таки опасаетесь промахнуться с количеством, сделать расчет вам помогут только квалифицированные специалисты компаний-продавцов. Они также порекомендуют оптимальный вид сайдинга для вашего строительства.

Самое главное – найти свою компанию, в которой работают профессионалы, и красивый и надежный дом вам обепечен!