Напольные люки – это специальные устройства, которые представляют собой проем в полу и крышку, его прикрывающую. Напольные люки чаще всего используются для обеспечения легкого и быстрого доступа к различным коммуникациям, которые находятся под половым покрытием.

Сегодня на рынке представлены самые разнообразные напольные люки. Чтобы выбрать наиболее подходящий вариант надо учитывать все особенности вашей конкретной ситуации.

Классический вариант – это напольные люки, выполненные из нержавеющей стали. Такие напольные люки имеют весьма простую, но в то же время надежную конструкцию. Так же, часто напольные люки изготавливаются из алюминия, гипсокартона. Иногда каркас люка изготавливается из какого-либо металла, а его дверца из гипсокартона.

Современные технологии позволяют скрыть люк от чужих глаз. Просто для этого устанавливать напольные люки нужно прежде, чем уложить половое покрытие. Сегодня дверцу люка можно замаскировать под любой материал. Линолеум или плитка, паркет – напольные люки можно замаскировать под любой из этих материалов. Это очень удобно и практично. А местонахождение люка будет выдавать лишь тонкое очертание, а в случае, если пол покрыт какой-либо плиткой, то люк может полностью совпадать с одной плиткой и абсолютно ничем не выделяться.

Для того, чтобы обеспечить гидроизоляюцию и шумоизоляцию по периметру дверцы напольных люков может устанавливаться специальный резиновый или силиконовый уплотнитель.

Важно, выбирая напольные люки, чтобы они были удобными. Дверца люка должна надежно закрываться, однако, усилия для того, чтобы ее открыть должны быть минимальными. Сегодня при создании напольных люков применяются самые разные замки и механизмы, поэтому каждый человек может выбрать для себя подходящий вариант. Напольные люки – это необходимый для многих домов элемент. Они облегчают доступ к различным коммуникациям и инженерным сетям, не время интерьеру помещения.