Первым немаловажным фактором можно отметить высокие теплоизоляционные свойства. Более 20% тепла из дома уходит через окна, пластиковое окно значительно снизит этот процент. Это достигается отличной герметичностью, к тому же кроме сохранения тепла, в дом так же попадает меньше пыли. Второй положительной стороной стоит заметить звукоизоляцию. Пластиковые окна являются отличным решением проблемы с докучающим шумом от автомобилей, или криков со двора.

Пластиковые окна очень долговечны (до 50 лет), устойчивы к перепадам температур, осадкам, а так же они не выделяют вредных веществ, являются экологичными. Также окнам не нужен какой-либо специальный уход или ежегодной покраски. С выбором и приобретением качественных пластиковых окон поможет

Помимо положительных моментов, существуют и отрицательные.

Помимо того что пластиковые окна не пропускают тепло и звук, они так же не пропускают воздух. Из-за того что в помещение не проходит воздух, образуется парниковый эффект, в результате чего скапливается влага, которая затем образует конденсат на стенах и потолке. Помещение, в котором установлены пластиковые окна, приходится проветривать минимум четырежды в день.

Вторым недостатком является то, что окну, при механических повреждениях, нельзя вернуть первозданный вид. Любые вмятины или царапины останутся навсегда.

Кроме всего остального, недостатками пластиковых окон являются их электростатичность (в результате чего они притягивают пыль) и большой коэффициент расширения в зависимости от температур, в следствие чего могут образоваться трещины в пластике.