Стропила для ломанной крыши

Медленными шагами, по устройству дома из профилированного дома. начиная с обвязки, мы дошли до кровли.

Кровля бывает различных видов и типов, как и кровельные материалы.

В доме из профилированного бруса в основном используется мансардная стропильная система. Эта система не сложная в устройстве и большим плюсом ёё является то факт, что каркас крыши позволяет сделать мансардную комнату или второй этаж, разумеется с окнами и с балконом если хочется, не используя при этом стены дома.

Мансардная стропильная система собирается из брусков размерами 150х50 или 100х50.

Сборка начинается с основного несущего бруска шириной 150мм. Этот брус выступает в роли межэтажного перекрытия, пола и потолка. В случаях когда дом имеет длину больше чем 6 метров, этот брусок наращивают, стыкуя бруски меньшей длинны. Средством соединения являются гвозди или болты с гайками.

Далее из брусков выстраивается мансардная комната, которая опирается на несущий брус и крепится между собой в одно целое. И последним этапом запиливаются бруски, которые образуют скаты крыши.

В основном мансардная стропильная система делится на два типа: двухскатная и ломанная крыша (четырёх скатная), так же симметричная и не симметричная.

Своё видео и дальнейшее устройство кровли я буду делать по типу ломанная крыша, так как оно сложнее двухскатной, потом конечно сделаю не большее видео про первый тип.

Тема кровли довольно большая, поэтому я разобью её на несколько частей. Первым будет устройство стропил.