Окрашивание играет важную роль в процессе производства различных изделий. Окрашивание позволяет защитить изделие от различных негативных внешних воздействий, а так же придает изделиям привлекательный внешний вид. К сожалению, жидкие лакокрасочные изделия, растворители характеризуются высокой токсичностью, они способны оказывать негативное влияние на окружающую среду. Порошковая окраска в этом плане – прекрасная альтернатива традиционному окрашиванию.

Порошковая окраска была разработана полвека назад и сегодня она является одним из наиболее часто используемых методов окрашивания различных поверхностей. Порошковая окраска имеет свои преимущества и недостатки. Начнем, пожалуй, с преимуществ.

Как уже было отмечено выше, порошковая окраска, в отличие от традиционного способа, не оказывает вредного воздействия на окружающую среду, то есть этот способ является безопасным с точки зрения экологии. Это качество порошковой окраски имеет большую ценность в современном мире, ведь экологическая ситуация, которая сложилась в настоящее время на нашей планете и так угрожает обрушить на человечество серьезные проблемы, поэтому порошковая окраска ценится во всем мире, как безопасный способ окрашивания, который не наносит вреда природе.

Порошковая окраска не нуждается в использовании различных растворителей, которые являются основными источниками образования токсичных летучих органических соединений, способных серьезно отравлять окружающую среду.

Порошковая окраска – это и практически безотходное производство. В процессе такого окрашивания, неиспользованный порошок собирается специальным ситом, и он может быть использован вновь. Это позволяет сократить потерю порошка. В среднем, потери порошка во время порошковой окраски составляют всего 1-4%. Для сравнения, по данным статистики, в процессе традиционного окрашивания теряется до 40% расходных материалов. Разница колоссальна.

Основным недостатком порошковой окраски является ограниченность сферы применения данного метода только металлами, керамикой и стеклянными изделиями.