В настоящее время в сфере сварки и резки металлов происходит все более обширное внедрение новых технологий и оборудования. Тем не менее, есть классические способы обработки материалов, которые, несмотря на постоянные нововведения, остаются широко используемыми.

К таким способам относится газовая резка металлов. Практически ни одна стройка или производство не обходится без газосварочного поста. Бывают ситуации и материалы, которые эффективнее всего обрабатывать именно с помощью горючего газа и резака. Однако у данной технологии есть ощутимые минусы:

1. Громоздкость поста. Он включает в себя как минимум два баллона с газом под высоким давлением, газовые рукава, иногда ацетиленовый генератор, резаки. Согласитесь, такую систему вряд ли можно назвать мобильной, для ее транспортировки требуется много времени и сил.

2. Необходимость постоянной заправки баллонов. Газ может закончится прямо в процессе проведения работ, к тому же это требует дополнительных затрат на транспорт и логистику. К тому же не всегда заправить баллон по первому требованию представляется возможным, зачастую образуются внушительные очереди.

3. Поверка и аттестация оборудования. Газовые баллоны необходимо постоянно аттестовывать, каждые несколько лет каждый баллон должен разбираться и проверяться на пригодность, эта процедура недешевая и достаточно надолго отвлекающая средства производства из системы. Кроме того каждый год нужно поверять манометры.

4. Частая замена частей оборудования. В баллонах есть слабые места – вентили и редукторы. При неправильной или повышенной эксплуатации вентили могут начать травить газ, что очень небезопасно и приводит к быстрому опустошению баллона.

5. Опасность обратных ударов. Обратные удары газового резака – явление, возникающее при неправильной эксплуатации резака или при заводском браке, оно способно повредить руки сварщика и даже привести к их перелому.

Однако, при всех недостатках такой процесс как газовая резка относительно дешев, например, по сравнению с плазменной резкой.