Проволока стальная полиграфическая предназначена для применения в специфической области: на машинах проволокошвейного типа, а также автоматических линиях типа ВШРА. Помимо этого, полиграфическая проволока оптимально подходит для использования в качестве увязочного материала упаковки. Данный вид стальной проволоки наиболее распространен у частных предпринимателей и квалифицированных специалистов и может служить для:

Шитья внакидку (диаметр 0,5 мм);

Шитья журналов и брошюр втачку (диаметр от 0,6 до 0,7 мм);

Производства скрепок, скоб для бумаги, упаковочных коробок.

Проволока стальная полиграфическая способна обеспечить высокую производительность и безупречное качество сшивания картонажной и беловой продукции. Такая проволока устойчива к коррозии и воздействию влаги и отличается большим числом перегибов.

Для производителей полиграфической стальной проволоки существует ГОСТ 7480-73, регламентирующий следующие требования по качеству продукции:

Заготовка катанка по стандартам ОСТ 14-15-193-86 или ГОСТ 1050-88;

Сплошная оцинковка без пропусков и трещин, которые видны невооруженным глазом;

Отсутствие ржавчины, закатов, плен;

Способность выдержать 6 перегибов при диаметре проволоки до 1 мм, если диаметр составляет 1,2 мм 10 перегибов.

Проволока пружинная стальная выпускается непрерывным отрезком без соединений и дополнений, ровно намотанная и покрытая консервационным маслом, если не оцинкована, и поставляется в катушках или мотках, вес которых составляет от 3 до 10 кг.