Проволока стальная телеграфная отличается повышенной прочностью и защищенностью от появления коррозии и предназначена для воздушных линий. Такая проволока подвешивается на столбах и обеспечивает надежную связь между абонентами. Часто таким способом осуществляется передача документов, особенно распространено применение телеграфной проволоки в тех местах, где не представлены другие каналы связи.

Качественное цинковое покрытие надолго продлевает срок службы стальной проволоки на многие годы. Также важно, чтобы проволока телеграфная имела низкое удельное электрическое сопротивление таким свойством отличается омедненная проволока для телеграфа, так как медь обладает высокими показателями электропроводности и сигнал проходит с наименьшими потерями.

Согласно ГОСТ 15892-70 крепление к изоляторам и соединение концов проволоки может проводиться при помощи оцинкованной проволоки, которая изготавливается специально для этой задачи.

Для производителей стальной телеграфной проволоки существует ГОСТ 1668-73, который регламентирует изготовление такой проволоки для воздушных линий связи и ее виды в соответствии с основными параметрами:

Изготавливается из разных марок катанки: обыкновенная проволока, медистая (М);

По точности изготовления: повышенная (П), нормальная;

По поверхностной плотности цинка проволока 1-го и 2-го классов.

Качество цинкового покрытия, величина удельного сопротивления электрическому току и диаметр стальной телеграфной проволоки подвергаются строгому контролю. Такую проволоку испытывают на растяжение и возможность перегибов.

Проволока стальная телеграфная может иметь различный диаметр, который составляет 1,5 до 4 мм. Поставляется проволока в мотках весом до 80 кг, которые перевязываются в трех местах, как минимум. Проволока в них должна быть намотана одним отрезком и ровными рядами. Кроме того, каждая бухта телеграфной проволоки пружинной перед поставкой упаковывается, что исключает возможные повреждение изделия.