МДФ является плиточным материалом, который представлен спрессованной фракцией дерева мелкодисперсного характера, изготовлен из сухих волокон древесины, обработанных синтетическими веществами. Обладает связывающими свойствами и оформлен сплошным пластом, который в последующем подергается горячему прессованию (плотность составляет от 700 до 850 кг/м3). Лигнин является основным связующим волокно веществом, он выделяется в результате нагревания древесины. В МДФ-плитах не содержится эпоксидных смол и фенолов, являющихся вредными для здоровья.

МДФ сравнительно с ДВП является более качественным строительным материалом. Его разработка – это результат усовершенствованных технологий, используемых при производстве ДВП.МДФ обладает хорошими характеристиками, являющимися близкими по экологичности и качеству к натуральному дереву, тиснение поверхности и его специальная обработка делает плиту МДФ отличным материалом для мебельного производства.

Использование

МДФ активно используется при изготовлении кухонной, офисной и корпусной мебели, нестандартной мебели, для изготовления оборудования для торговли. МДФ используется при изготовлении столешниц, фасадов, мебельных деталей (мебельные полуфабрикаты). В строительстве МДФ используется в качестве потолков и стеновых панелей.

МДФ используется в производстве:

* пожарных щитков

* задних стенок редукторов и радиоприемников, а также их крышек

* корпусов музыкальных инструментов

* перил, балясин, ступенек лестниц

* в радиоэлектронике из МДФ производят динамические колонки.