Сегодня очень легко стать владельцем деревянного дома. Большинство компаний предлагает самые различные проекты из разных пород дерева. Определиться с выбором будущему владельцу дома бывает очень трудно. Наиболее современным материалом, который уже давно предпочитают в качестве строительного материала для возведения загородных деревянных домов является клееный брус. Отличные эксплуатационные свойства этого материала позволяют использовать его для строительства, как дач, так и домов, предназначенных для постоянного проживания.

Дома из клееного бруса отличаются долговечностью и особой красотой, выгодно выделяясь на фоне строений из кирпича или камня. Свойства клееного бруса объясняются технологией его изготовления. Сам материал получают из пород, чаще всего, хвойных деревьев. Все дело в том, что в их смоле содержится особое вещество, которое создает дополнительную защиту от различного рода насекомых и микроорганизмов. Таким образом, дома из клееного бруса не разрушаются под их вредным воздействием. Сам клееный брус напоминает собой слоеный пирог, только в качестве отдельных слоев здесь выступают специальные ламели – доски, которые отличаются чистотой, гладкостью и идеально ровной поверхностью. Такими они становятся в процессе специальной обработки. Стены дома из клееного бруса сами по себе служат достойным украшением и не требуют дополнительной отделки.

Прежде чем получить ламели, все доски тщательно высушиваются. Это позволяет сократить содержание влаги в древесине, вследствие чего дома из клееного бруса не дают усадки. Сам по себе клееный брус является очень удобным материалом, который позволяет возводить дома в короткие сроки. Важно лишь определиться с подрядчиком, который может взять на себя все работы по строительству или, проще говоря, построить дом под ключ. Это является оптимальным вариантом в том случае, если вы не хотите тратить свое время и довериться настоящим профессионалам. Однако выбирая ту или иную компанию, стоит учитывать отзывы прошлых клиентов и ознакомиться с готовыми работами. Строительство дома из клееного бруса требует от подрядчика большого опыта и знания всех нюансов данного вида строительства.