Возведение дома невозможно начать без создания плана будущего жилья, поэтому начальным этапом любого строительства будет разработка проекта здания. Это относится и к строительству дачных домов.

Процесс проектирования дачных домов заключается в воплощении в реальность замыслов будущих владельцев, что и является основной задачей архитектора, который должен придать пожеланиям клиента привлекательную форму. Это сложный труд, требующий переработки информации и реализации технического задания, в результате чего на бумаге будет представлен вариант, отражающий индивидуальность заказчика и соответствующий всем его запросам.

Во время проектирования дачного дома происходит взаимодействие архитектора и заказчика, что приводит к возникновению новых идей, по приданию будущему жилью индивидуальности. Этот творческий процесс требует немалых временных затрат, но в результате получится теплое комфортное жилье, которое прослужит хозяевам много лет.

В процессе проектирования дачных домов новейшие технологии, применяемые специалистами, позволяют заказчикам увидеть трехмерный вариант изображения всех помещений коттеджа. Для возведения частного дома также необходимо наличие эскиза, спецификация элементов и технологическая карта объекта. Это позволяет получить общее представление о будущем здании и помогает в его постройке.

При использовании отдельных бревен в качестве строительного материала возведение коттеджа упрощает заводская маркировка и прилагающийся к ним план сборки. Общий стиль дома определяется дизайном внутреннего пространства, но, как правило, не многие хозяева решаются радикально менять структуру стен, предпочитая натуральную красоту деревянного бруса, даже если первоначально планировалась другая форма строения.