Лампы накаливания являются наименее дорогими и наиболее и эффективными, в результате чего они распространены везде. Лампа накаливания является запаянным сосудом, имеющим металлический цоколь, где расположена стеклянная ножка. На ней установлена спираль из металла, имеющего высокую тугоплавкость. Спираль, которая чаще всего сделана из вольфрама, может быть как двойной (биспираль), так и тройной (триспираль). В результате того, что триспираль имеет наибольшую площадь светящейся поверхности, у нее наибольший световой поток. Колба наполняется инертным газом.

С целью повышения температуры накала нити и производства более яркого освещения, а также для возрастания срока использования – давление в лампочке создается выше атмосферного. По причине этого:

Производится более яркий свет;

Возрастает температура накала нити;

Увеличивается срок эксплуатации.

Для заполнения используются смесь азота и аргона, а также криптоновые смеси. Однако существуют вакуумные лампы без наполнителя. Но мощность таких ламп невелика – не более 40 ватт. Колбы ламп сделаны из стекла, зачастую прозрачного, бесцветного, однако иногда, исходя из декоративных целей, нужно цветное стекло. Изготавливая бытовые светильники, для того, чтобы смягчить и рассеять свет, задействуют матовое, молочно-белое и опаловое стекло.

При приобретении лампы нужно учитывать несколько важнейших характеристик:

Очень важно следить за электрическим напряжением питания: оно должно равняться около 220-230 вольт, из-за того, что при заниженных значениях данного параметра лампа будет давать мало света, а при высоких – скоро перегорит.

Мощность, от которой зависит степень освещенности помещения и расход электроэнергии.

Лампа рассчитана почти на 1000 часов работы, но продолжительность срока ее службы тем меньше, чем выше напряжение. Помимо этого, срок службы напрямую зависит от производителя.