Биметаллические радиаторы сочетают в себе лучшие качества алюминиевых и стальных трубчатых радиаторов. Их также можно использовать в квартирах многоэтажных домов.

В этом радиаторе используется несколько видов металлов «рубашка» из алюминия и внутри расположена стальная труба. За счет такой двойной конструкции он может выдерживать нагрузки до 50-70 атмосфер. Такой радиатор прослужит дольше. По тепловым характеристикам он лишь немного уступает аллюминиевым. У него несколько увеличился вес, но не стоит жертвовать надежностью ради легкости аллюминиевого радиатора. Из современных изделий в городских условиях покупатель, как правило, отдает предпочтение именно биметаллическим радиаторам. Чугунные радиаторы нейтральны, практичны ко всем видам теплоносителей. Их можно устанавливать в системах с неподготовленным теплоносителем.

Недостатки. Низкая тепловая инертность, что не позволяет мобильно регулировать температуру помещения, а также дизайн. Чугунные радиаторы не всегда могут украсить ваш интерьер. Чугун тяжёлый металл и достаточно громоздкие батареи могут создавать трудности при транспортировке, установке и монтаже.

Нужно обратить внимание на некоторые технические характеристики. Для успешной работы этого прибора нужно соответствие его тепловой мощности площади помещения квартиры либо дома. Для того чтобы узнать какой тепловой мощности должны быть радиаторы нужно провести такой простой расчет: на 1 квадратный метр помещения должно быть 100 ватт тепловой мощности батареи. То есть для помещения площадью 20 квадратных метров нужен радиатор мощностью 2000 ватт. При покупке радиатора продавец-консультант обязательно потребует от вас следующую информацию, какая система отопления в вашем доме: центральная или индивидуальная