Люди стремятся обустроить защиту своего дома по максимуму, и в то же время удобной. Одной из важнейших деталей строительства загородного коттеджа или городской квартиры на сегодня являются оконные решетки. Литые оконные решетки представляют собой долговечное и прочное изделие внешней защиты любого здания.

Решетки могут защитить от несанкционированного проникновения на территорию частных владений. В зависимости от способа крепления выделяют решетки для окон нескольких типов.

Стационарные оконные решетки монтируют в стены, при этом сами решетки не открываются.

Решетки такого типа признаются лучшими с точки зрения безопасности квартиры, хотя при пожаре или в экстремальной ситуации они не практичны. Конструкция стационарных решеток продумана таким образом, что выбраться сквозь них просто невозможно.

Поэтому наряду с этим видом оконных решеток нужно размещать еще и распашные решетки. Раздвижные решетки для окон имеют особое крепление, чаще используются в загородных коттеджах, а также квартирах с охранно-пожарной сигнализацией.

Раздвижные и съемные решетки для окон монтируют в пространство межоконного проема. Решетки из чугуна выполняют хорошую защитную функцию, играя к тому же эстетическую роль в оформлении фасадной части здания. Литые решетки позволяют удивительным образом украсить экстерьер дома, придав ему оригинальный и благородный внешний вид. Среди оконных решеток также существуют кованые и сварные. Кованые оконные решетки выглядят более изящными, воздушными. А сварные решетки - это более дешевый вариант, но порой этот тип решеток не уступает кованным решеткам по красоте.