Как только люди осознали необходимость массового применения электроэнергии на производстве и в быту, они осознали необходимость и проведения проектирования электроснабжения как дома так и производства. Но очень долго, пока не появилась проектная документация, строители и проектировщики систем не могли понять друг друга, так как у каждого из них были свои особенности в работе.

Позже появилась и стандартизированные правила, по которым строится вся документация, касающаяся проектирования электроснабжения домов и офисов. Но для чего же нужен такой проект?

Если нет проектной документации, то в случае неполадки даже самые лучшие специалисты могут не устранить неполадки в электроснабжении, а даже если смогут, то это будет намного дольше, сложнее и дороже. То есть, проектирование электроснабжения дома, офиса или производственного здания – это главное средство экономии денег и времени. Оно позволяет выяснить, что именно и как будет установлено в доме, а правильно созданное проектирование электроснабжения дома позволяет минимализировать риск неполадок и максимально упростить процесс их решения.

При создании проекта есть несколько важных факторов, на которые просто необходимо обращать внимание, иначе проект нельзя будет назвать успешным. Во-первых, это экономия. Причем достаточно экономии может дать простое оптимизирование системы, которое, впрочем, может выполнить только опытный проектировщик. Важна и безопасность, это можно даже сказать превалирующий фактор, причем не важно проект какого именно здания выполняется.

С чего же начинается проектирование. Для заказчика самое главное – правильная формулировка задач перед проектировщиком. Каждый проект начинается с диалога, в котором заказчик формулирует, что ему нужно, достигаются нужные договоренности, ставятся сроки выполнения. Остальное уже выполняется самими специалистами.