Как выбрать полы

Правильный пол в доме играет немаловажную роль. Его функции практически не изменились за время – пол должен быть теплым зимой и прохладным летом, практичным, и при этом быть ровным и красивым. Раньше всего перечисленного разом добиться было сложнее. Материалов было мало, часто какими-то функциями и удобствами приходилось жертвовать. Теперь же разнообразие средств, которые помогут создать идеальное напольное покрытие, очень широкое. Остается только выбрать пол согласно собственным потребностям.

Напольное покрытие

Для пола используется множество материалов – это может быть линолеум, дерево, плитка, камень. Выбор материала зависит от таких факторов, как:

  • теплопроводность и способность накапливать тепло;
  • практичность – насколько легко материал мыть, как быстро он поддается разрушению от внешних факторов;
  • необходимость в периодической обработке напольного покрытия;
  • соответствие интерьеру.

Прежде чем выбрать пол, нужно рассмотреть свойства каждого из материалов, чтобы готовое покрытие соответствовало ожиданиям и потребностям пользователя.

  1. Древесина (паркетный пол или ламинат). Древесина – это теплый материал, отлично подходящий для больших жилых помещений, но при этом требующий должного ухода. Чтобы покрытие служило долго, необходимо бережное отношение, так как материал достаточно нежный. К примеру, паркет в качестве пола на кухне быстро потеряет свой вид, так как воздействие влаги на это покрытие губительно.
  2. Линолеум. Этот материал не отличается прочностью и долговечностью и также требует бережного отношения – поверхность легко поддается царапинам, проколам и потертостям. Тем не менее, такое покрытие отлично противостоит воздействию влаги и сохраняет тепло в помещении. Цветовой ассортимент также позволяет подобрать покрытие в соответствии с интерьером.
  3. Напольная плитка. Такой вариант пола чаще всего используется в помещениях с повышенной влажностью. Это ванная комната, туалет или кухня. Покрытие достаточно практичное – плитку легко мыть, она устойчива к повреждениям и воздействию влаги. Но, чтобы сделать плитку «теплой», нужно потрудиться установить систему подогрева пола, так как этот материал сам по себе является холодным.
  4. Каменный пол. В основном, это мрамор или гранит. Однозначно долговечный пол, что является большим преимуществом. Также имеет приятный вид и отлично подходит для больших помещений с высоким потолком. Материал хоть и холодный, но так же, как и плитка, является очень практичным – устойчив к повреждениям и прост для мытья. Выбрать и купить мраморный пол можно здесь: https://msgranit.ru/katalog-izdelij/poly-iz-naturalnogo-kamnya/poly-iz-mramora.html.