Осушители воздуха Осушители воздуха – это специальные приборы, которые используются для решения проблем, связанных с увеличенным уровнем влажности воздуха, находящегося в помещениях различных типов и назначения.

С помощью данного устройства одновременно решаются две важные проблемы – обеспечивается необходимый уровень комфорта для людей, которые вынуждены находиться в таких помещениях, а также производится «просушка» самого помещения, подверженного повышенной влажности.

В тех случаях, когда повышение влажности является сезонным или возникло в результате непредвиденных обстоятельств, нет необходимости приобретать осушитель воздуха, который стоит достаточно дорого. Луше воспользоваться услугами компании, которая предоставляет такие установки напрокат. Аренда осушителя в Минске позволит вам решить проблемы, связанные с сушкой помещений с максимальной эффективностью при минимальных затратах.

В каких случаях необходимо применять осушители воздуха

Сушка воздуха в помещении, а соответственно и сушка конструкционных элементов понадобится в следующих случаях.

  • В помещении, в результате повышения влажностного режима начали появляться плесень и грибок на стенах и других элементах.
  • Приход в негодность в результате разбухания деревянных изделий и конструкций (полов, окон, дверей, мебели и т. п.).
  • Воздействие повышенной влажности на оргтехнику и другие электрические приборы, что грозит возникновением коротких замыканий и выходом техники со строя.
  • Появляется риск производственного травматизма из-за влаги на напольных покрытиях.
  • В результате воздействия влаги наблюдается снижение теплоизоляционных характеристик строительных конструкций и отделочных материалов.
  • Если повышенная влажность может привести к появлению производственного брака при изготовлении материалов и изделий.
  • Наблюдается промерзание открытых элементов воздуховодов.
  • Происходит порча товаров и снижение потребительских качеств в переувлажненных складских помещениях, торговых точках.
  • Просушка помещений после проведенных ремонтов.
  • Понижение уровня влажности в жилых помещениях, бассейнах, подвалах и т.д.

Типы осушителей воздуха

В зависимости от используемой технологии, осушители разделяются на три категории.

Ассимиляционные. Используются в производственных помещениях. Способны быстро осушать большие объемы воздушных масс. Принцип работы заключается в замене влажного внутреннего воздуха на более сухой наружный.

Конденсационные. Излишек влаги удаляется благодаря резкому охлаждению воздуха и выпадению влаги в виде росы на охлаждающем элементе.

Адсорбционные. Осушение воздуха производится за счет способности специальных реагентов, помещенных осушитель поглощать влагу из воздуха, который с помощью специальных насосов циркулирует через реактив.