вытяжной зонт

Вытяжной зонт — это металлическая прямоугольная конструкция, связанная с местной вентиляционной системой помещения и предназначенная для очистки воздуха на кухнях в квартирах, в кухонных цехах и особенно в местах общественного питания. При приготовлении пищи присутствуют разные запахи и скопление большого количества сажи, копоти, пыли и жира. Вытяжка удаляет их и улучшает микроклимат в помещении. Цена на вытяжной зонт варьируется в зависимости от типа и применяемых материалов для изготовления.

Конструкция вытяжного зонта

Вытяжка производится из нержавеющей стали с хорошей коррозийной стойкостью, которая увеличивает срок эксплуатации зонта. Полноценная работа конструкции обеспечивается специальными устройствами:

  • турбинами, которые проталкивают воздушный поток через фильтры к вентиляции;
  • фильтрами, выполняющими жироулавливающую функцию;
  • искрогасящей сеткой, предусмотренной для пожарной безопасности;
  • осветительными приборами, вмонтированными в корпус и обеспечивающими дополнительное освещение.

Виды и особенности

Данный вид бытовой техники бывает основным и пристенным. Основной тип с двумя рядами фильтров крепится к потолку над рабочим оборудованием. В пристенном предусмотрен один ряд фильтров, а монтаж производится только на стену. Производители предлагают три вида вытяжных зонтов: купольные, встраиваемые, плоские подвесные. Они отличаются техническими характеристиками и формой:

  • Купольные вытяжки имеют два режима работы: воздуховод и рециркуляцию. На них установлен регулятор создаваемого шума и система контроля степени загрязнения фильтров. Они имеют высокую мощность и в основном устанавливаются на больших кухнях.
  • Встраиваемые конструкции подходят для помещений, в которых нужно не нарушить общий дизайн. Они устанавливаются над варочной поверхностью и скрыты подвесным кухонным шкафом. Рабочие положения — рециркуляция и воздухоотвод.
  • Плоский подвесной вытяжной зонт оборудован вентилятором, сменным фильтром и имеет небольшую мощность. В нем предусмотрен только рециркуляционный режим. Этот вид подходит для помещений, в которых отсутствуют вентиляционные воздуховоды или в них сложно монтировать вытяжку.

Для правильного подбора модели вытяжного зонта учитываются размеры помещения, величина оборудования, над которым он будет монтироваться, а также уровень шума, зависящий от мощности. В некоторых конструкциях предусмотрены шумопоглощающие устройства. Для большего удобства в эксплуатации можно подобрать модель с дистанционным управлением.