Щелевая лампа На сегодняшний день опытные врачи-офтальмологи оснащают свои смотровые кабинеты лучшим современным оборудованием. Именно щелевые лампы занимают ведущую позицию в осмотре глаз пациента. Этот аппарат позволяет сфокусировать сильный поток света и создать бинокулярный микроскоп. Лампа создает увеличение до 40 карат и позволяет увидеть даже микроизменения в структуре и ткани глаза.

Зрение – один из важнейших органов чувств в жизни человека. При возникновении малейших затруднений необходимо обратиться к доктору, чтобы обнаружить проблему. Щелевая лампа помогает поставить правильный диагноз. Тщательное исследование роговицы, века, зрачка пациента без этого аппарата в наши дни просто невозможно.

Этапы выбора и характеристики аппарата

Основные элементы конструкции щелевой лампы – бинокулярный микроскоп, осветитель, упор для положения головы и основание прибора с джойстиком. Дополнительные модули щелевой лампы имеют широкий спектр функций, таких как:

  • фоновая подсветка исследуемого участка глаза;
  • окуляры разного увеличения;
  • устройство для подсчета эндотелиальных клеток;
  • аппланационный тонометр.

Различная комплектация прибора зависит от марки и модели производителя. Это позволяет приобрести наиболее подходящий товар офтальмологу, опираясь на личный опыт и условия приема. Каждый специалист использует щелевые лампы для разной цели, поэтому ее нужно определить до покупки.

Если аппарат нужен вам для собственного салона оптики, то основываться стоит на установленные цены услуг. Основной задачей лампы будет первичный осмотр клиента, чтобы убедиться в отсутствии воспаления и инфекции в глазу. Средняя цена прибора станет оптимальным вариантом. Это практичные модели с цифровым дисплеем и наклоненным расположением для более легкого считывания информации, переход в рабочий режим в одно нажатие.

Для потоковой диагностики приобретают аппараты по таким критериям, как надежность, удобство рабочего процесса и приемлемая цена. Этим пунктам соответствуют лампы японских производителей. В них встроена галогенная лампа, которая не создает искажение цветовой гаммы и передает точное изображение. Лампы оснащены сверхчувствительным джойстиком, а наведение резкости простое и быстрое.

Медучреждения по уходу за глазами требуют от щелевых ламп характеристик, что кардинально отличаются от потоковой диагностики. Это приборы Hi-End, конструкция которых соединила в себе лучшие механические, оптические и электронные характеристики. Такие модели нередко изготавливают на заказ и укомплектовывают широким спектром функциональности.