Удивительно, но интернет был придуман не для обмена смешными картинками, а с целью хранения и передачи сугубо технической или даже научной информации. Для облегчения последнего процесса сотрудники корпорации Adobe Systems придумали PDF — такой формат цифровых документов, который с легкостью открывается на любых платформах, без изменения верстки или потери значимых фрагментов. Правда, весят подобные файлы много, из-за чего их приходится подвергать компрессии.

Сжать PDF можно по-разному — для организации данного процесса пользователю необходимо применить то или иное программное обеспечение. Впрочем, работа реализуется и вручную, путем удаления из электронного объекта массивных составляющих: высококачественных изображений, тысяч символов текста и, например, красочных диаграмм. 

Часть 1. PDF — что это за формат и почему его необходимо сжимать

Portable Document Format — это протокол хранения цифровых документов в памяти запоминающего устройства. Он был придуман специалистами Adobe Systems в 1992 году. Мастера не стали закрывать свое открытие патентами. Наоборот, они распространили его на весь мир, благодаря чему PDF получил статус стандарта ISO 32000. Им пользуются все: от физических лиц и государственных корпораций до частных производств и некоммерческих организаций. 

Преимуществ у Portable Document Format очень много. Главное из них — это, конечно же, мультиплатформенность. Файл, созданный на одном компьютере (смартфоне, планшете, ноутбуке и пр.), с легкостью откроется на другом, вне зависимости от его технических характеристик и особенностей операционной системы. 

Единственная проблема PDF-документов заключается в их внушительном электронном весе. Поэтому людям приходится заботиться о компрессии: 

  1. С целью передачи цифровой бумаги, например, по электронной почте. Большой объект будет отправляться целую вечность. 
  2. Для организации правильного хранения. Свободное место на жестком диске ограничено, и относиться к нему нужно достаточно бережно. 
  3. Чтобы ускорить рабочий процесс. Документ с минимальной массой будет открываться намного быстрее, без предварительного ожидания. 

Произвести компрессию можно с помощью Acrobat Reader — фирменного софта Adobe, распространяемого по подписке (например, академическая организация заплатит за него порядка 22,5 тыс. рублей в год). 

Часть 2. Программа Wondershare PDFelement для работы с PDF-файлами

Впрочем, для работы с документами Portable Document Format есть и другое решение, и представлено оно сотрудниками команды Wondershare. Авторская программа PDFelement способна не только сжимать, но и редактировать, объединять, сканировать, печатать, конвертировать и защищать любые PDF-файлы. Функций у пакета чрезвычайно много, а каждая из них заслуживает самого пристального внимания. 

1. Создание PDF

Первая, наиболее простой инструмент, интегрированный в PDFelement — это банальное создание цифровых документов. 

2. Редактирование PDF

Программа позволяет менять внутренние параметры электронных бумаг, представляя собой своеобразный аналог привычного Microsoft Word или Libre Office. 

3. Конвертация PDF 

Иногда PDF-документ необходимо переформатировать — изменить его формат для дальнейшего запуска, например, через программу для считывания изображений. 

4. Компрессия PDF 

Функция сжатия предназначена для уменьшения размеров объектов, закодированных в соответствии с протоколом Portable Document Format. 

5. Проставление аннотаций

Без возможности добавления аннотаций и комментариев в готовых электронных бумагах сегодня не может работать, наверное, ни один офисный сотрудник. 

6. Организация хранения

Документы должны храниться в четкой библиотеке, с правильно подобранными фильтрами и удобной системой поиска. 

7. Объединение

Иногда PDF-документы приходится объединять и склеивать — скажем, для упрощения процесса их пересылки по электронной почте. 

8. Распознавание текста

Функция оптического распознавания текста позволяет превратить обыкновенную типографскую страницу и картинку с текстом в полноформатную цифровую бумагу, с возможностью дальнейшего редактирования. 

9. Защита PDF 

Portable Document Format сумел заслужить статус открытого стандарта ISO 32000, в том числе и благодаря безопасности. Пользователь может запретить чтение, печать или, например, редактирование, заблокировав соответствующие инструменты паролем. 

10. Работа с PDF-формами

Формы — это унифицированные версии рабочих бланков, в рамках которых люди проставляют галочки, заполняют поля и печатают даты. PDFelement способен взаимодействовать и с такими электронными бумагами.

11. Проставление подписей

Усиленная квалифицированная цифровая подпись сегодня перестала считаться чем-то уникальным. С ее помощью резервируются квитанции, выпускаются договоры и оформляются корпоративные приказы. 

12. Пакетная обработка

Иногда перед пользователями появляется задача, связанная с необходимостью обработки сразу нескольких PDF-файлов. Тогда на помощь приходит пакетная система, позволяющая, скажем, отправлять на одинаково настроенную компрессию десятки электронных бумаг. 

13. Извлечение данных 

В современных PDF-файлах нередко хранится внушительный объем данных, с легкостью подвергаемых извлечению. 

С вопросом о том, как сжать файл PDF, поможет разобраться программное обеспечение компании Wondershare. Тем более, что авторский софт-пакет PDFelement недавно получил больше, девятое по счету обновление. Специалисты сделали упор как на функциональность интегрируемых инструментов, так и на простоту интерфейса. Над созданием проекта трудились лучшие UI/UX-дизайнеры, так что разобраться с ассортиментом вкладок и полей сумеет каждый. 

Часть 3. Сжимаем объемный PDF-файл с помощью PDFelement 

Ключевое преимущество программы PDFelement — это, конечно же, простота. Для того чтобы сжать тот или иной PDF-документ с помощью представленного софт-пакета, необходимо: 

  1. Перейти на портал компании Wondershare и загрузить PDFelement для Windows или macOS. Программа с легкостью запускается на обеих популярных операционных системах. 
  2. Запустить программу в обыкновенном режиме, с рабочего стола. Открыть с ее помощью PDF-файл, после чего выбрать функцию «Сжатие» в верхнем навигационном меню.
  3. Выбрать степень компрессии. Чем выше установленный показатель, тем меньше будет весить файл в итоге. При необходимости можно выбрать подпункт меню «Пакетное сжатие», для работы с несколькими объектами одновременно. 
  4. Щелкнуть по кнопке «Применить» и дождаться окончания процедуры компрессии. Даже на обработку самых больших объектов программа тратит не более 5-6 секунд. 

На экране, в новой вкладке, будет отображена сжатая версия того же документа. Далее остается только сохранить результат, например, посредством комбинации горячих клавиш CTRL + S. 

Вывод

С вопросом о том, как уменьшить размер файла PDF, мы разобрались. Никаких трудностей в рамках данного процесса не будет. Программа Wondershare PDFelement с легкостью справляется с компрессиями любого типа, выполняя работу за считаные секунды.