ABB IRB 140 | Многоосевой робот-манипулятор Современные технологии не стоят на месте, и практически каждый разработанный механизм нацелен на облегчение процесса работы и помощь в производстве. Такими являются и промышленные роботы. Что это такое? Это многофункциональный манипулятор универсального действия, предназначенный для перемещения деталей, инструментов и различных материалов. Аппарат работает при помощи переменных или программируемых движений, которые помогают совершить установленные задачи. Роботы стали популярными благодаря возможности быть использованными в совершенно разных отраслях промышленности.

На что обращать внимание при выборе?

В первую очередь пользователь должен понимать, какие предположительные функции будет выполнять агрегат, и на какую сферу применения он будет рассчитан. Какие критерии стоит поставить на первый план во время покупки?

  1. Понять, для каких целей нужно данное устройство. Одни типы роботов нацелены на выполнение конкретной технологической операции, а другие в свое время смогут выполнять несколько действий одновременно (второй вариант имеет стоимость значительно выше).
  2. Процесс настройки и обслуживания. Так как промышленные роботы – это технически сложный механизм, для полноценной и правильной работы его нужно грамотно запрограммировать, настроить и обслужить. Поэтому крайне важно приобрести товар у компании, которая сможет обеспечить также ряд дополнительных услуг.
  3. Безопасность. Приобретенный робот должен гарантировать полную безопасность в процессе функционирования как окружающему персоналу, так и продукту с которыми идет работа.
  4. Мощность и грузоподъемность. Чем больше эти показатели, тем современнее интеллектуальная начинка аппарата (цена на такого робота соответствующая).

На сегодняшний день промышленные роботы используются в следующих отраслях: пищевом производстве, машиностроении, химической промышленности, для мониторинга, при погрузке и разгрузке, а также в медицинской области (чаще всего в хирургии).

Основные преимущества

Пожалуй, главным плюсом промышленных роботов является успешная замена людей, один механизм может спокойно заменить десяток рабочих мест, что очень выгодно для производства. Кроме того, можно выделить еще такие преимущества, как:

  • экономия материала;
  • гибкость при переходе на другой проект;
  • минимизация расходов на рабочую силу;
  • повышение точности производства и уменьшение брака;
  • ускорение производственных процессов;
  • низкая цена на инвентарь;
  • значительное сбережение энергии.

Сегодня промышленные роботы используются намного чаще и шире, чем ранее, так как все производители хотят тратить меньше средств и оставаться при этом конкурентоспособными.