утюг для дома Если у вас возникла необходимость купить утюг, то к его выбору стоит отнестись со всей ответственностью, определившись с его параметрами и качеством исполнения. Обязательно прочитайте рекомендации по выбору утюгов на сайте tehnoexpert.top, который посвящен выбору и покупке бытовой техники, а также бытовой электроники с различными мобильными гаджетами.

Основные параметры (критерии) при выборе утюга для дома 

Итак, если вы решили купить утюг для дома, то обязательно обратите внимание на следующие его параметры: на мощность устройства, на его функциональные особенности, включая самоочистку и отпаривание, на вес утюга и иные важные функции. Итак, прежде всего, следует обратить внимание на мощность утюга. Так, почти любой современный утюг обладает оптимальной мощностью для глажки, которая составляет от 1700-от до 2500-от Вт. Таким утюгом легко можно погладить тонкую сорочку и плотное пальто. Кроме того, большая мощность утюга дает возможность его нагрева до предельной температуры в максимально короткий срок. Особенно такое важно для функции парового удара. Кстати, следует не забывать о том, что мощный утюг будет потреблять много электроэнергии, что не всегда экономично. Поэтому, рассчитайте свои потребности в бытовой глажке.

К важному параметру при выборе утюга относится его форма и подошва. Так, удобная подошва легко будет скользить по ткани, делая глажку более эффективной и, в то же время, приятной. Форма утюга имеет особое значение. К примеру, если в семье много вещей, имеющих сложный крой с обилием декоративных деталей, то в таком случае рекомендуется выбрать модель утюга с острым носиком, так как благодаря этому можно тщательно прогладить имеющиеся на вещи труднодоступные места. С другой стороны, широкая форма носика отлично подходит для разглаживания постельного белья (крупных изделий). Подошва утюга также имеет практическое значение. Она должна равномерно нагреваться и обладать износостойкостью. Если взять, к примеру, дешевый материал подошвы в виде алюминия, то он не является долговечным и прочным, так как на таком материале легко образуются царапины. Модель стальная, напротив, тяжеловесная с долгим нагревом. Если брать керамику, то этот материал хоть и отлично гладит, однако не долговечен. Лучшим антипригарным покрытием (подошвой) для утюга является тефлон. За счет тефлона обеспечивается легкое скольжение по ткани. Тефлон легко чистится, правда, достаточно уязвим к любым механическим повреждениям.

И здесь стоит обратить внимание на композитные материалы и, конечно же, титан, который считается самым долговечным покрытием. Один недостаток покупки утюга с титановой подошвой, так это его дороговизна. Зачем покупать дорогой утюг, когда можно покупать более дешевый экземпляр, но каждый год!