фото

Вслед за европейцами, южнокорейские девелоперы освоили технологии строительства многоквартирных домов, энергетический баланс которых близок к нулю. Это значит, что в течение года все инженерные системы пассивного дома совокупно потребляют энергии не больше, чем вырабатывают.

Энергосберегающий жилой комплекс Nowon Energy Zero Center был построен в городской среде Сеула и введен в эксплуатацию.

Государственный курс на энергосбережение

При строительстве домов с нулевым энергетическим балансом (часто их обозначают net-energy или zero-energy) важна каждая мелочь. Ведь совокупный эффект здесь достигается только за счет комплексного использования целого набора технологий в каждом узле здания и каждой инженерной системе. При строительстве жилого комплекса Nowon были применены специальные решения в изоляции, остеклении, системах освещения и вентиляции, что в совокупности позволило снизить уровень энергопотребления более чем на 60% по сравнению с «обычным» домом массовой застройки.

Каждая квартира в пассивном доме не только потребляет, но и производит энергию для охлаждения, отопления, горячего водоснабжения, освещения и вентиляции. Базовыми (но далеко не единственными) источниками энергии дома являются солнечные панели и геотермальные тепловые насосы. Напомним, годовое колебание температуры в Сеуле лежит в пределах от -7°C в январе до +26°C в августе.

Разработка проекта энергосберегающего дома и подготовка необходимого пула материалов и систем была начата еще в 2013 году. Курс на освоение технологий энергосбережения в массовом строительстве обозначен Правительством Южной Кореи. Проект Nowon стал этапом на пути реализации долгосрочной программы. Ее целью является создание такой инфраструктуры строительной отрасли и достижение такого проникновения инновационных технологий в реальный сектор, которые позволят к 2025 году массово возводить многоквартирные комплексы со 100% нулевым энергобалансом.

Философия проекта пассивного дома Nowon Energy Zero включает четыре элемента:

• полное избавление от ископаемых энергоносителей;

• счастливые квартиросъемщики;

• коммунальное самоуправление;

• высокий уровень комфорта в любое время года.

Концепция жилого комплекса на 121 квартиру продумана для комфортного проживания молодых семей с детьми, стариков и инвалидов. Его системы энергообеспечения включают три уровня:

• пассивные элементы – детали дизайна и особенности архитектуры;

• активные элементы – инженерные системы и солнечные панели, вырабатывающие энергию;

• система мониторинга и контроля – автоматизированные системы управления ресурсами дома.

Неконтролируемый теплообмен здания с внешней средой сведен к минимуму за счет герметичности оконных систем и специальных изоляционных материалов в стенах. Оконные рамы не просто установлены на жесткую полиуретановую пену, а дополнительно проклеены специальными изоляторами. Благодаря особенностям ПВХ-профиля, стеклопакеты обладают пониженным мостиком холода. Тройные стеклопакеты наполнены аргоном. Изолированы и утеплены входные лестничные двери.

Геотермальный тепловой насос, питающий системы отопления и кондиционирования, представляет собой 48 отверстий, пробуренных на глубину 170 метров ниже уровня парковки. Температура горячей воды в кране, которую он производит, составляет 55-60°C. В дизайн фасадов органично вписаны многочисленные солнечные PV-панели. Потребление солнечной энергии помещениями как в зимний, так и в летний период, регулируется за счет автоматических внешних жалюзей, установленных на каждом окне.

Данный набор технологий давно уже не является каким-то уникальным или недоступным для любого современного строителя. Особенностью здесь является способность цепочки предприятий в отрасли и застройщиков достигать за счет их применения экономическую эффективность.

https://building-tech.org