Проектор это устройство, предназначенное для получения изображения от источника видеосигнала и проектирования его как можно точнее на экран или другую поверхность. Проекторы используются в различных областях, они используются любителями домашних кинотеатров из-за их способности проецировать фильмы и телевизионные программы на экран гораздо больше, чем даже самый большой телевизор, и используются в корпоративной среде для проецирования информации на больших экранах. Проекторы бывают разных форм и размеров, и изготавливаются различными компаниями.

Функция

Проектор предназначен для приема видеосигнала от некоторых внешних устройств обычно DVD-плеера, Blu-Ray плеера или компьютера и вывода его на экран. Она делает это путем отображения изображения представленного в видеосигнале на небольшой экране внутри самого проектора, который затем проецируется на экран с помощью яркого света и линзы. Объектив фокусирует свет так чтобы небольшое изображение превратилось в большое. Проекторы позволяют пользователям изменять различные графические функции, включая яркость, резкость и цвет, таким же образом, как и стандартный телевизор.

ЖК-проекторы

LCD (сокращение от «жидкокристаллический дисплей») проекторы используют те же методы что и ЖК-телевизор проецирующий свои изображения. Проектор отражает видеосигнал от тысячи крошечных зеркал внутри самого проектора, что позволяет повысить четкость и разрешение, когда изображение проецируется на экран. LCD проекторы самый простой тип проектора и наиболее доступный.