Специфические особенности детских противогазов В условиях чрезвычайных ситуаций, во время аварийно-спасательных работ по спасению гражданского населения, а также на случаи аварий и непредвиденных случаев, возникает потребность защитить от вредных атмосферных выбросов детскую часть населения. Детские противогазы часто закупаются для школ, летних лагерей и т.п.

Отличия детских противогазов

Прежде всего, детские противогазы отличаются облегченным весом и компактными размерами, лицевая маска более мягкая и поступление воздуха легче.

Размеры. Общепринятые размеры считаются суммой двух объемов головы - окружность лобно-затылочная + окружность темечко-подбородочная. Для детских противогазов существует также более современный размерный диапазон благодаря модифицированию моделей, это:

Дошкольный от 1.5 до 7 лет — ПФД - Д ( 1й и 2й размеры маски)

Подростковый от 7 до 16 лет — ПФД - Ш (2й и 3й размеры маски)

Все они имеют фильтрующую коробку ГП - 5 и отличаются размером лицевой маски.

Для детей от рождения до 1.5 лет противогаз имеет форму сумки-переноски. Поступление в камеру кислорода и удаление углекислого газа производится через фильтры. Детская переноска КЗД-6, в отличии от предыдущих моделей, обладает следующими преимуществами:

  • Время пребывания: до 6 часов при температуре от -10 до +26 С.;

  • Рукав для контакта с ребенком удлинен;

  • Держатель для детского питания;

  • Накидка из полиэтилена для дополнительной защиты от осадков;

Характеристики и условия эксплуатации

Противогазы ПФД-Д и ПФД-Ш комплектуются фильтром от гражданского противогаза ГП-5. Он имеет алюминиевый корпус, в нижней части фильтр аэрозольный, а вверху угольный поглотитель.

Лицевые маски МД-4 имеют более мягкое прилегание в отличии от взрослых, и состоят из тонкой резиновой пластины с 5ю регулирующимися шлейками.

Характеристики детских противогазов:

  • Период нахождения в противогазе: ПФД — 2 часа, КЗД-6 - 6 часов;

  • Температурный режим: ПФД — При температуре ниже 10С, вставляются незапотевающие пленки. КЗД-6 — от +26 до -10С.;

  • Масса: ПФД-Д — 750гр., ПФД-Ш — 850гр., КЗД-6 - 4000 гр.;


Не стоит забывать, что дети более чувствительны к внешним факторам и меньше способны следить за средствами индивидуальной защиты. Для их защиты следует купить максимально качественные и комфортные товары, так как в аварийных условиях гарантией безопасности будет качество используемых противогазов. Помощь в выборе таких товаров вы сможете заказать на официальном сайте компании СИЗОД.