Большие гомогенизаторыГомогенизатор – аппарат, который используется для создания дисперсной, однородной и физически стабильной смеси. Преимущественно оборудование задействуют для работы с жидкостями, но изредка прибор применяют для процессов с твердыми и газообразными веществами.

Зачем нужен гомогенизатор?

Основная цель – смешать вместе два или больше компонентов, измельчить их до нужной консистенции. Большие гомогенизаторы не просто перемешивают ингредиенты, что, например, делает обыкновенный миксер, а добиваются состояния однородной, единой массы. Это особенно актуально для различных жидкостей, которые могут отличаться плотностью, что в свою очередь приводит к тому, что частицы эмульсии различаются размером и скоростью расслаивания.

Гомогенизация считается стандартным производственным процессом. Она необходима во многих случаях. В частности, она может быть задействована в качестве средства, которое препятствует разделению жировой эмульсии.

Где используется?

Плунжерные гомогенизаторы востребованы для образования однородных суспензий и эмульсий, что актуально для промышленных предприятий. Соответственно, аппараты необходимы в различных сферах.

  1. Парфюмерно-косметическая отрасль. Аппарат предназначен для изготовления туалетной воды, духов, кремов, шампуней, гелей, зубных паст, бальзамов, лосьонов и других косметических средств, парфюмерии.
  2. Пищевая промышленность. Она в свою очередь делится на различные направления. Особенно востребовано оборудование для производства различных кондитерских изделий (глазурь, кремы, сиропы, шоколадные пасты), масложировых продуктов (маргарин, майонез), молочной продукции, плодовоовощной (джемы, пюре, повидло, томатные пасты, соусы, кетчупы), пива, соков, мясных деликатесов (эмульсии для колбас, паштеты, сосиски).
  3. Лакокрасочные материалы. Аппарат позволяет быстро добиться идеальной консистенции лаков, красок, эмульсий и т. д.
  4. Фармацевтическая отрасль. С помощью гомогенизаторов производятся лекарственные сиропы, мази, фитоэкстракты, растворы и другие лекарственные препараты в виде жидкостей и суспензий.
  5. Бытовая химия. Прибор способствует более быстрому и простому производству клея, средств для мытья посуды.

Важный момент – правильный подбор гомогенизатора. Нужно учитывать вид, размеры, мощность и индивидуальные критерии. Также стоит доверять исключительно проверенным компаниям, например, положительно зарекомендовало себя ООО «ТЕХНОЛОГИЯ». Учитывайте все детали, и тогда гомогенизатор будет приносить только пользу в любой из сфер использования.