Современное программное обеспечение позволяет оптимизировать работу практически любой отрасли. Однако применение современных систем управления в кафе не только придает порядок рабочему процессу, но и обеспечивает стабильный рост прибыли. В этом случае заинтересованность владельца состоит в применении эффективной системы автоматизации кафе. Предсказуемый эффект от комплексной автоматизации состоит в сокращении издержек, повышении качества обслуживания и конкурентоспособности участника рынка.

Популярные системы автоматизации кафе сосредоточены на комплексном решении вопросов управления. Самыми востребованными являются iiko, R-Keeper и системы автоматизации сети заведений. Помимо эффективного решения увеличения дохода владельца, такие системы позволят качественно повысить контроль за персоналом и отследить любое действие сотрудника при помощи интегрированного видеонаблюдения. Применение автоматизации позволяет проверить текущее состояние склада и обеспечить контроль за манипуляциями официантов, в том числе удалением блюд по заказам, а также повысить скорость подачи заказа от повара к клиенту.

Для качественного улучшения системы управления необходимо применять современные и сертифицированные программные продукты. Кроме популярных iiko и R-keeper, для автоматизации применяются программы Рстъ Рестораторъ, eMenu. Применение eMenu в виде системы электронного меню, позволяет не только повысить качество услуг, но и перейти на конкурентно новый вид сервиса.

Определить наиболее эффективную программу позволят специалисты компании, так как особенности программного обеспечения реализовывают определенные задачи в нескольких типах заведений. Кроме того, выбор системы зависит и от количества заведений. При наличии сети кафе необходима установка соответствующего программного обеспечения.