Сплит-системы давно перестали быть новинкой на рынке бытовой техники. Для потребителя эта бытовая техника ассоциируется с усовершенствованной разработкой привычного в быту кондиционера. Однако помимо разницы в названии, эти два вида бытовой техники содержат существенные отличия. Кондиционер состоит из блоков и обеспечивает внутри помещения относительную тишину.

Современные сплит системы представляют устройство для поддержания оптимальных климатических условий в помещениях. К особенностям устройства относится комплектация вентилятором, компрессором, конденсатором. При этом внутренний блок регулирует охлаждение/обогрев воздуха, а внешний состоит из перечисленных комплектующих. Соединение блоков выполнено медными трубками и электрическими кабелями. Помимо охлаждения и нагревания воздуха, такая техника позволяет увлажнять и очищать воздух.

Наличие нескольких помещений требует установки мульти сплит-системы. В этом случае к основному внешнему блоку подсоединяется несколько внутренних в зависимости от параметров помещений. Поэтому применение сплит-систем многообразно и позволяет реализовать потребность в идеальном климатическом комфорте помещений, независимо от их месторасположения и количества.

Помимо функциональных возможностей оборудования, сплит-системы соответствуют международным стандартам бытовой техники и представляют безопасные для здоровья человека бытовые устройства. Отличительной характеристикой этого оборудования является эргономичность использования и широкий выбор моделей с различными показателями.

Сплит-системы относятся к бытовой технике, которая отличается дороговизной. Поэтому выбор этого устройства – не только дополнение к функциональному оснащению помещений, но и соблюдение требований производителя по монтажу. При выборе техники необходимо учесть параметры помещения и разницу высоты при монтаже.