Перевозка тяжелой сельскохозяйственной, военной или строительной техники – непростая задача. Машины нужно надежно закрепить на платформе, чтобы предотвратить их смещение в процессе транспортировки. В противном случае может пострадать не только техника, но и люди, отвечающие за грузоперевозки. Для надежной фиксации тяжелого оборудования и техники на транспортировочных платформах используют цепные стяжки (рэтчеты).

Цепные стяжки – виды и конструкция

Цепные стяжки – специальные приспособления, при помощи которого натягиваются цепи. Для того, чтобы закрепить на платформе тяжелую технику, обычных автовозных ремней и тросов может быть недостаточно. Надежную фиксацию может обеспечить только прочная цепь. Но хорошо натянуть ее вручную не получится. В этом случае на помощь приходят цепные стяжки.

Производители предлагают рэтчеты с храповым и рычажным механизмом. Самое большое распространение получил первый вариант. Прямое назначение стяжки с храповым механизмом – регулировка степени натяжения цепи при фиксации грузов. Работает приспособление за счет поступательных движений храповика, который сводит и разводит крюки. Цепь, соответственно, натягивается или ослабляется. Направление рычага можно изменять при помощи переключателя.

Цепные стяжки с храповым механизмом отличаются высокой степенью безопасности. Есть у приспособлений и другие плюсы. Например:

  • простая, но прочная конструкция;
  • запас хода до 150 мм;
  • возможность зафиксировать груз, пользуясь всего одной рукой, не применяя дополнительные инструменты;
  • можно работать с цепями калибром до 16 мм;
  • специальные штифты не дают крюку соскользнуть с цепи.

Заказать цепные стяжки с рычажным механизмом можно по ссылке https://prommetey.com/g72230484-styazhki-tsepnye.

Рэтчеты с рычажным механизмом приводятся в действие при помощи рычага эксцентрикового типа, управляемого вручную. При помощи данного приспособления груз можно зафиксировать очень быстро, но оператору придется приложить больше физических усилий. Запас хода цепи у такой стяжки – 50 мм. Приспособления отличаются надежностью и способностью выдерживать большие нагрузки. Еще одно преимущество рэтчетов с рычажным механизмом – компактность.

Где используются цепные стяжки?

Рэтчеты обоих типов востребованы в сельском хозяйстве, строительстве, машиностроении. Устройства используются не только для транспортировки тяжелой техники на железнодорожных платформах и морском транспорте, но также для проведения ремонтно-дорожных работ.

Стяжки обеспечивают прочную фиксацию грузов, позволяя натянуть цепь таким образом, чтобы исключить произвольное смещение среднего центра массы. Груз остается в нужном положении, благодаря чему процесс его транспортировки становится удобным и безопасным.